Nos derniers articles

La formation amiante sous-section 4 en quelques questions :

ante au travail copieLa formation amiante est-elle obligatoire ?

La formation amiante est obligatoire pour les salariés ou encadrant qui doivent effectuer des travaux relavant de la sous-section 4 (article  R.4412-139 du Code du Travail) et susceptibles d’être exposés à l’amiante.

 

Quels sont les travaux relevant de la sous-section4 ?

Les travaux de maintenance, rénovation et entretien de bâtiments datant d’avant 1997.

(Maçons, carreleurs, peintres, plombiers chauffagistes, électriciens, canalisateurs, charpentiers couvreurs, gardien d’immeubles, technicien de maintenance en aéraulique, en climatisation, en chaufferies, conducteurs d’engins en terrassement, VRD, poseurs de sol pastiques et moquettes etc…)

La moitié des logements des français contiendraient de l’amiante, selon la Direction de l’Urbanisme

 

Il existe 2 types de formation :

  • La formation opérateur
  • La formation encadrant

 

Il existe 3 catégories d’encadrants :

Encadrant technique : Il s’agit des personnes encadrant les équipes qui vont effectuer des travaux sur des chantiers amiantés les salariés. Sa mission consiste à évaluer les risques,  établir des procédures adaptées et les faire appliquer.

Encadrant chantier : C’est la personne qui va superviser les travaux et qui doit s’assurer que les équipes chargées des travaux respectent bien le mode opératoire et procédures liées aux travaux amiantés et s’assurer de leur sécurité.

Encadrant mixte : Cumul des 2 encadrements (technique et chantier). Sont plutôt concernées les entreprises de moins de 10 salariés ou les artisans seuls.

 

Que risque l’employeur qui ne forme pas ses salariés à l’amiante ?

L’employeur risque une amande de 3 750 € par salarié non formé.

 

Quels sont les prérequis pour suivre la formation ?

Attester d’une aptitude médicale

Maitrise orale et écrite du français.

 

Qualification des formateurs :

Tous les formateurs dispensant les formations amiante sous –section 4 sont des techniciens amiante de cursus.

 

Quelle est la durée de la formation ?

Encadrant : 35 heures (5 jours)

Opérateur : 14 heures (2 jours)

 

Y-a-t ’il un recyclage ?

 Le recyclage s’effectue tous les 3 ans.

 

Durée du recyclage :

Encadrant : 1 jour (7 heures)

Opérateur : 1 jour (7 heures)

 

Conseil Sécurité Formation vous propose des formations amiante sous-section 4 (encadrant et Opérateur) sur son site de Montaigu en Vendée en partenariat avec le Centre de Formation Bureau Veritas.

Vous souhaitez plus de renseignements ? Conseil Sécurité Formation est à votre écoute pour répondre à toutes vos questions au 02 51 09 23 51.

01/06/2016

csf

1 commentaire pour La formation amiante sous-section 4 en quelques questions :

  1. Martin dit :

    pour info le recyclage ne se fait pas tous les 2 ans comme vous le dites, mais tous les 3 ans.
    L’employeur qui ne satisfait pas à ses obligations de formations s’expose à une amende de 5 me catégorie soit: une amende pécuniere comprise entre 1500 et 7500 € et une peine de prison avec sursis ainsi qu’une inscription au casier judiciaire.
    …..

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Nous localiser

0 Partages
Partagez
Tweetez
Partagez
+1